воскресенье, мая 10

От результата захватывает дух... (влияние исходящих ссылок на релевантность страницы)


Получены результаты второй стадии эксперимента (благодарю Яндекс за хорошо проделанную работу: быстрое обновление и вывод действительно релевантных страниц с сайта, а на просто показ морды - как сделал, к примеру, Yahoo!):
Теперь непосредственно к результатам - Яндекс любезно откликнулся на то, что в прошлой серии эксперимента мы поменяли местами ссылки на релевантных страницах сайта, и вот как теперь выглядит выдача по запросу "резистентность доменов":
и поиск по сайту, чтобы убедиться, что в выдаче есть и другие релевантные страницы сайта:

Често сказать, я не верил, что поисковая система придает ТАКОЕ значение тематичности исходящих ссылок - очевидно, что это непосредстенно влияет на вычисление релевантности страницы. Далее в рамках эксперимента попробуем уменьшить релевантность текстов на странице http://jaakulov.narod.ru/apage.html, которая сейчас более релевантна запросу, и одновременно слегка увеличим релевантность страницы http://jaakulov.narod.ru/thepage.html, которая сейчас ранжируется ниже.

В довершение всего вышесказанного добавим результаты поиска многоуважаемого Google (в предыдущем посте не было анализа выдачи гугла, т.к. были проиндексированы не все страницы сайта):
Видим, что аналогичная ситуация прослеживается и в поиске Google (на предыдущей стадии эксперимента в выдаче гугла была другая страница, на которой стояла "релевантная" ссылка на Википедию).

Эксперимент продолжается.
Спасибо за моральную поддержку эксперимента гражданам jk_grey и 234sha, а также отдельное спасибо форуму о поисковых системах за идейное вдохновение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели